Главная » В администрации Городищенского района организован телефон «горячей линии» об информировании граждан о способах приема цифрового эфирного телерадиовещания

26.12.2018 14:50 (Опубликовано)

В администрации Городищенского района Пензенской области функционирует телефон «горячей линии» об информировании граждан о способах приема цифрового эфирного телерадиовещания (84158) 3-21-60 (начальник отдела по информационным технологиям и технической защите информации администрации Городищенского района Наталия Казарина).

Администрация Городищенского района напоминает гражданам о том, что Министерство цифрового развития, связи массовых коммуникаций (Минкомсвязи) утвердило график отключения аналогового телерадиовещания в регионах России. В Пензенской области, согласно графику, аналоговое вещание отключат 11 февраля 2019года.

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 гг.» в 2014 году в Пензенской области была реализована возможность приема населением 10 общероссийских общедоступных каналов в цифровом формате-первый мультиплекс. Мероприятия по созданию сети цифрового вещания второго мультиплекса в соответствии с программой будут завершены до 31 декабря 2018 г., что позволит принимать 20 цифровых телеканалов на территории всей Пензенской области.

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому, дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей.

Необходимое оборудование может быть предварительно заказано, в том числе через интернет-сайты торгующих организаций, отделение «Почта России», а также у предприятий дистанционной торговли.