Главная » Территориальный отдел Роспотребнадзора по Пензенской области дает рекомендации потребителям по выбору стеклоомывающих жидкостей

6.11.2018 14:41 (Опубликовано)

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области напоминает автомобилистам о необходимости внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости. Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека. Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей, употреблять непищевые спиртосодержащие жидкости внутрь нельзя. Нелегальные производители могут использовать в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества. Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол. В связи с этим стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на наличие информации на потребительской таре, расположенной на этикетке, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

В ходе проведения проверок в 2017-2018г.г. специалистами Управления  выявлялись стеклоомывающие жидкости, в  пробах которых был обнаружен метанол:
- в двух образцах незамерзающей стеклоомывающей жидкости «HUSKY-30C» производства ООО «Лонгория»( г. Москва, ул. Введенского, 23а, строение 3);
-  в  одном образце незамерзающей стеклоомывающей жидкости «ArcticZone»  с содержанием  спирта 30%, серия «Лазурь», марка «А», производства ООО «Купер Холдинг» ( Владимирская  область, Петушинский район, д.Новое Аннино, ул. Центральная,22/1),
-  в одном образце незамерзающей стеклоомывающей жидкости серии «Лазурь» Марки А(изготовитель: ООО «Химсервис», юр. адрес: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 113, адрес производства: 140479, Россия, Московская область, Коломенский р-н, с. Пирочи, ул. Хуторская, д. 10Б);
 - в одном образце незамерзающей стеклоомывающей жидкости для стекол автотранспорта «Капелька»(изготовитель: ООО  «Эко-Технология», адрес: 6000000, Россия, Владимирская область, г. Владимир, ул.Дворянская, д.27A корпус 1 помещение 9);
- в одном образце незамерзающей стеклоомывающей жидкости «SKYLUX» -30 град С (изг.: ООО «Вектор», Россия, Московская область, Подольский район, д. Никулино, 2).

Управлением были вынесены предписания  о снятии продукции с реализации,  информация  для принятия мер направлена в Управления Роспотребнадзора по месту расположения производителя продукции, а также в органы, выдавшие свидетельства о государственной регистрации и в органы по сертификации.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

12.11.2018 15:32 Педагогическому коллективу средней школы №1 с. Средняя Елюзань, как лауреату конкурса, вручена золотая медаль «100 лучших школ России"
12.11.2018 08:52 Завезено 60 куб.м красного песка для формирования подушки хоккейной коробки
9.11.2018 08:31 Среднеелюзанцы могут принять участие во Всероссийской акции «Щедрый вторник»
9.11.2018 08:18 Изменения в сфере индивидуального жилищного строительства
9.11.2018 08:15 Завершено строительство второго пожарного теплого бокса в с. Средняя Елюзань
8.11.2018 15:20 Прокуратура Городищенского района информирует
8.11.2018 08:49 Исправление реестровых и технических ошибок
8.11.2018 08:08 7 ноября 2018 года для воспитанников детского сада МБОУ СОШ №2 была проведена экскурсия по библиотеке БДЦ с. Средняя Елюзань «Мы – будущие читатели».
7.11.2018 10:44 Глава администрации Среднеелюзанского сельсовета Рушан Гурдин принял участие в районном оперативном совещании
7.11.2018 08:05 Налоговая служба проводит Дни открытых дверей для налогоплательщиков -физических лиц