Главная » Когда документы на кадастровый учет могут вернуть без рассмотрения

Когда документы на кадастровый учет могут вернуть без рассмотрения

28.11.2018 10:17 (Опубликовано)

Когда документы на кадастровый учет могут вернуть без рассмотрения

Документы, представленные заявителем для кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав могут быть возвращены без рассмотрения.

Основания для возврата документов без рассмотрения предусмотрены федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации). В первую очередь, это - не соответствие формата представленных документов формату, установленному органом нормативно-правового регулирования.

Наличие в документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов, каких-либо не оговоренных в них исправлений тоже станет препятствием для проведения кадастрового учета. Представление документов, исполненных карандашом, и документов, имеющих серьезные повреждения, также может привести к невозможности получения соответствующей услуги, поскольку такие документы не позволяют однозначно истолковать их содержание.

Орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы без рассмотрения, в том числе если по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления не поступила информация об уплате госпошлины за регистрацию прав. Следует отметить, что Закон о регистрации не требует от заявителя представление документа, подтверждающего внесение государственной пошлины вместе с заявлением о регистрации прав, но заявитель вправе представить такой документ по собственной инициативе.

Документы будут возвращены и в случае, когда в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости либо его законного представителя.

Документы возвращаются заявителю в течение пяти рабочих дней со дня их поступления, а по основанию, связанному с неуплатой госпошлины - по истечении восьми рабочих дней со дня подачи документов.

Во избежание случаев возврата заявления и документов без рассмотрения следует внимательно относиться к оформлению необходимых для кадастрового учета и регистрации прав документов и соблюдать требования к их подготовке, установленные действующим законодательством. При наличии сомнений в правильности оформления документов или их комплектности можно обратиться в филиал Кадастровой палаты по Пензенской области за услугой по предварительной экспертизе документов.

Подать заявку и задать вопросы об услугах можно по телефону 8 (8412) 25-82-48 или по электронной почте filial@58.kadastr.ru, а также по адресу г. Пенза, ул. Пушкина, 169.

14.12.2018 08:15 В библиотеке БДЦ с. Средняя Елюзань идет подготовка к Новому году
13.12.2018 12:56 На территории Среднеелюзанского сельсовета проводятся работы по очистке дорог от снега
12.12.2018 08:42 И.о. главы администрации Среднеелюзанского сельсовета Мярьям Бухминова приняла участие в очередном оперативном совещании
11.12.2018 08:09 Определена кадастровая стоимость земельных участков категории "Земли населенных пунктов" и сооружений на территории Пензенской области
10.12.2018 09:12 7 декабря 2018 года в библиотеке БДЦ с. Средняя Елюзань состоялся патриотический час «Героям отечества честь и достоинство».
7.12.2018 11:29 Администрация Среднеелюзанского сельсовета напоминает о переходе на цифровое эфирное телевидение
7.12.2018 08:10 Памятка по обеспечению жильем молодых семей
6.12.2018 08:26 На территории Среднеелюзанского сельсовета продолжаются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и безопасное использование газового оборудования
6.12.2018 08:05 На территории Среднеелюзанского сельсовета произведена заливка катков